1995 год

Сезон 1995 года стал звездным для Северной Осетии. Победа «Спартака-Алании» в чемпионате России была более чем убедительной: преимущество над восемью соперниками исчислялись двумя, тремя, пятью и более мячами.

21 октября на стадионе «Динамо» в Москве красно‐желтые оформили чемпионство, обыграв ЦСКА. Счет за пару минут до перерыва открыл Сергей Деркач, в начале второго тайма Бахва Тедеев сделал преимущество своей команды комфортным. Армейцы ответили голом Владислава Радимова на 81 минуте, но большего гости им сделать не позволили (2:1). Уже в ранге чемпионов страны 26 октября красно‐желтые проводили матч последнего тура против «КамАЗа». На трибунах собралось около 50 тысяч болельщиков – люди сидели в проходах, на ступеньках, где только возможно. Встреча проходила под нескончаемые овации трибун, несмотря на то, что команды не стремились обострять игру и большей частью просто перекатывали мячик. После финального свистка болельщики ринулись на поле и едва не разорвали не успевших ретироваться игроков «Алании» на сувениры. Город и вся республика отмечали победу всю ночь.

В 95-м, спустя два года, во Владикавказ вернулся еврофутбол. На сей раз жребий выбрал в соперники знаменитый «Ливерпуль». Открыв счет (Касымов со штрафного), осетинская команда в итоге проиграла 1:2 . Особенно обидным получился гол Стива Макманамана, забитый практически с нулевого угла. В ответном поединке в Англии «Алания» упустила немало возможностей для общего успеха, но счет в этой встрече так и не был открыт. Второй поход в Европу не увенчался успехом. Можно сказать, что оба раза «Алании» не повезло с жеребьевкой – немецкий и английский клубы‐гранды оказались ей не по зубам.

Кубок Президента РСО-Алания  в 1995 году, включенный в календарь ФИФА, прошел с участием таких известных клубов как «Васко да Гама» (Бразилия), «Атлетико» (Испания), «Мехелен» (Бельгия) и будущего чемпиона России – 1995 владикавказской «Спартак-Алании». На финальном матче между хозяевами турнира и «Атлетико» на республиканском стадионе «Спартак» собралось рекордное количество зрителей – 45 000. Триумфаторами вновь стала осетинская команда, забившая победный мяч на последней минуте встречи.

Бахва Тедеев, полузащитник:

– С возвращением во Владикавказ Валерия Георгиевича у нас зарождался чемпионский коллектив. У него уже уровень амбиций был другим, и он заряжал команду ими. Но тогда, в 1994 году, мы не могли прыгнуть выше головы. А к началу 1995 года созрела чемпионская команда. Хотя, конечно, поначалу мы не рассчитывали на победу в чемпионате. Уж больно силен был московский «Спартак»: это был базовый клуб сборной России, а в Лиге чемпионов он рвал всех подряд. Однако, видимо, москвичи упустили внутренний чемпионат. Мы же, наоборот, были предельно мобилизованы в каждом матче и из каждой проведенной игры делали нужные выводы.